Перевозка светлых нефтепродуктов

Нефтепродукты бывают двух основных видов: светлые и темные. К светлым относятся привычные обычному человеку вещества: автомобильный бензин, авиационный керосин, индустриальные и моторные масла, нефтяные растворители. Группа темных веществ менее привычна обывателю, но естественна для специалистов в химической отросли, к ним относятся: гудрон, мазут, тяжелые газойли, вакуумные газойли, битумы, тяжелая смола пиролиза и другие вещества. Основное отличие в перевозке темных нефтепродуктов заключается в том факте, что транспорт для доставки этих веществ должен быть оснащен специальным оборудованием, таким как обогрев цистерны.

Если же речь идет о том, что выполняется перевозка нефтепродуктов, которые относятся к светлым, то в большинстве случаев не требуется особенных приготовлений. Это не значит, что перевозка светлых нефтепродуктов возможна в любом транспортном средстве. Выбор транспортного средства ограничивается автомобилем, танкером, железнодорожным составом и в некоторых случаях самолетом. В большинстве случаев выбор падает на автомобили или железную дорогу. Такая популярность связана с хорошим соотношением цена-качество автомобильного способа транспортировки и развитой сети железных дорог. Для автомобилей же вообще не требуется наличие специально созданной инфраструктуры, достаточно наличия дорог общего пользования.

При всей универсальности автомобильного способа доставки существует ряд различий, из-за которых меняется тип цистерн и технология перевозки нефтепродуктов. В случае если речь идет о таких веществах как нефрасы, то необходимо использовать пластиковые или алюминиевые цистерны для оптовых партий и стеклянную или пластиковую тару для розничных объемов. Хотя нефтяные растворители тоже различаются по своим характеристикам, но самые популярные виды, а именно нефрас С2 80/120, П1 63/75, С4 150/200 (уайтспирит), обладают рядом схожих свойств, которые позволяют придерживаться списка правил при их перемещении.

Для примера возьмем популярный растворитель нефрас С2 80/120 или БР-2. Нефрас С2 80/120 представляет собой маслянистую жидкость с характерным бензиновым запахом. Как и практически все нефтепродукты нефрас С2 80/120 обладает повышенной испаряемостью, что может нанести вред здоровью человека. Чтобы избежать таких последствий рекомендуется выполнять загрузку и разгрузку нефрас в хорошо проветриваемом помещении, либо на свежем воздухе. В таком случае пары не накапливаются, а быстро растворяются до неопасных концентраций. Кроме того рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания при работе с нефрасом.

Нефрас С2 80/120 активно применяется в химической промышленности для разбавления (изготовления) лакокрасочных изделий, в машиностроительной промышленности для удаления различных органических загрязнений с поверхности металлических изделий. В быту нефрас С2 80/120 применяется в гаражах или в автосервисах как хороший растворитель для очистки деталей. Стоит также упомянуть что нефрас часто транспортируют с помощью железнодорожных грузоперевозок специальными составами.

Как говорилось выше, оптовые партии перевозят непосредственно цистернами большого объема, в случае розничных поставок используют мелкую пластиковую и стеклянную тару. Большим спросом пользуется нефрас С2 80/120 в пластиковых канистрах, бочках и бутылках объемом от одного литра до 50. Стеклянные бутылки выпускаются объемом от 0,5 литра до 5 литровых емкостей. В случае если растворитель помещен в индивидуальную упаковку, допускается его доставка с помощью обычного грузового транспорта, например обычной фуры.

Дата публикации: 17.02.2016


Закрыть